Concurso Polícia Federal: Banca definida !

 Concurso Polícia Federal:  Banca definida !

Foi publicado nessa terça- feira (29/12) no Diário Oficial da união, a dispensa de licitação que contrata oficialmente a empresa Cebraspe como organizadora do concurso Polícia Federal.

Agora, com a publicação oficial de dispensa de licitação, o próximo passo é a publicação do edital. 

image 2 - Concurso Polícia Federal:  Banca definida !

2 mil vagas autorizadas

De acordo com o documento, 1.500 vagas serão ofertadas, sendo:

  • 123 vagas o cargos de delegado de polícia federal;
  • 400 vagas para o cargos de escrivão de polícia federal;
  • 84 vagas para os cargos de papiloscopista policial federal; e
  • 893 vagas para os cargos de agente de polícia federal.
image - Concurso Polícia Federal:  Banca definida !

Lembrando que Bolsonaro já havia confirmado a autorização, em live nas redes sociais.

Ainda segundo Bolsonaro, o ministro da Economia, Paulo Guedes, concordou com a demanda. O órgão pretende preencher 2.000 vagas na corporação.

image 2 - Concurso Polícia Federal:  Banca definida !

Remuneração

image 15 1024x252 - Concurso Polícia Federal:  Banca definida !

Etapas do concurso

Agente de Polícia Federal e Papiloscopista Federal

image 18 - Concurso Polícia Federal:  Banca definida !
Escrivão de Polícia Federal
image 19 - Concurso Polícia Federal:  Banca definida !

Prova objetiva

AGENTE DE POLÍCIA FEDERAL
LÍNGUA PORTUGUESA
DIREITO ADMINISTRATIVO
DIREITO CONSTITUCIONAL
DIREITO PENAL E DIREITO PROCESSUAL PENAL
LEGISLAÇÃO ESPECIAL
ESTATÍSTICA
RACIOCÍNIO LÓGICO
INFORMÁTICA
CONTABILIDADE GERAL
ESCRIVÃO DE POLÍCIA FEDERALPAPILOSCOPISTA POLICIAL FEDERAL
LÍNGUA PORTUGUESALÍNGUA PORTUGUESA
DIREITO ADMINISTRATIVODIREITO ADMINISTRATIVO
DIREITO CONSTITUCIONALDIREITO CONSTITUCIONAL
DIREITO PENAL E DE DIREITO PROCESSUAL PENALDIREITO PENAL E DIREITO PROCESSUAL PENAL
LEGISLAÇÃO ESPECIALLEGISLAÇÃO ESPECIAL
ESTATÍSTICAESTATÍSTICA
RACIOCÍNIO LÓGICORACIOCÍNIO LÓGICO
INFORMÁTICAINFORMÁTICA
CONTABILIDADE GERALARQUIVOLOGIA
ARQUIVOLOGIABIOLOGIA
FÍSICA
QUÍMICA

Número de vagas, inscritos e concorrência 2018

CargoVagasInscritosC/V
Delegado15017816118,77
Agente18092671514,84
Escrivão8012663158,29
Papiloscopista306452215,07
Perito – Área 1102295229,50
Perito – Área 2051186237,20
Perito – Área 3204235211,75
Perito – Área 421090545,00
Perito – Área 52432216,00
Perito – Área 641783445,75
Perito – Área 783366420,75
Perito – Área 94789197,25
Perito – Área 1221701850,50
Perito – Área 1431265421,67

Último concurso

Data: 2018
Vagas: 500
Cargos: Delegado, Agente, Escrivão, Perito e Papiloscopista
Lotações: Nacional
Banca: Cebraspe
Escolaridade: Nível Superior

Posts Relacionados

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
0
O que você achou? Deixe um comentário!x
()
x